Методическая копилка
   Известный отечественный ученый А.В. Запорожец неоднократно подчеркивал, что «основы всестороннего развития личности будущего гражданина закладываются в первые годы жизни ребёнка в детстве... От того, как воспитывается ребёнок в первые годы жизни, во многом зависит его будущее, эффективность его дошкольного обучения, а затем и все последующее формирование всесторонне развитой личности». Образовательная деятельность в дошкольном учреждении должна быть нацелена на развитие личности каждого ребёнка.
 
Воспитатель, без преувеличения – вторая мама для дошкольника, посещающего детский сад. С воспитателем ребёнок видится, порой, больше, чем с родителями, и черпает в садике знаний больше, чем дома.
Методическая копилка – это всё, что может пригодиться педагогам для работы: интересные конспекты образовательной деятельности, сценарии мероприятий, памятки, советы, рекомендации по организации работы с детьми и их семьями; высказывания знаменитых философов, учёных, педагогов и многое другое. Наши педагоги размещают методические разработки на сайтах различных сетевых сообществ, ведут собственные блоги, сайты. И мы рады поделиться с вами:

Сайт старшего воспитателя Козик Марина Владимировна

Сайт педагога-психолога Булгакова Валентина Михайловна

Сайт учителя-логопеда Маркова Мария Сергеевна

Сайт инструктора по физической культуре Буробина Александра Борисовна

Сайт музыкального руководителя Соловьева Ирина Эдуардовна

Сайт воспитателя Абрамова Наталья Александровна

Сайт воспитателя Булынина Любовь Олеговна

Сайт воспитателя Данилова Оксана Викторовна

Сайт воспитателя Сухарева Вера Николаевна

Сайт воспитателя Сидельцева Иидира Галимжановна

Сайт воспитателя Пустовитова Эмма Андреевна

Сайт воспитателя Масликова Юлия Игоревна

Сайт воспитателя Шарова Татьяна Михайловна

САЙТЫ, которые будут полезны педагогам и родителям

Развивайся разумно. Ранее развитие детей. На сайте представлены публикации по раннему развитию детей, книги для родителей и детей. Методика и опыт обучения по кубикам Зайцева. Ранее обучение математике. Простая и удобная поисковая система. 

Дошкольное образование. Сайт предназначен для дошкольников, их родителей, а также воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Здесь можно найти много полезной информации по воспитанию и образованию детей от рождения и до 7 лет, каталог дошкольных учреждений городов России, литературу и игры для детей, ссылки на другие ресурсы, а также много просто интересной и занимательной информации.

«Дошколенок». Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку «100 развивающих и обучающих игр для детей».

До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности - раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, по темам - читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО. Разделы сайта: принципы правильного обучения; тесты; психологический словарь; статьи по детской психологии; классификации.

Методики Н. Зайцева. Официальный сайт. Обучение чтению, математике, русскому и английскому языкам. Дается перечень и описание пособий, отзывы о методике педагогов и родителей, публикации о методиках. 

ДошкольникРФ. Этот сайт - для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребёнка, как научиться находить с ребёнком общий язык. Так же можно найти интересную информацию для детей: стихи, сказки, умные задачки, познавательные статьи.

Журнал Обруч

Журнал Дошкольное воспитание

Детский сад.Ру.

Сайт "Воспитатель"

ВОСПИТАТЕЛЬ | в помощь воспитателю детского сада. Сайт ориентирован на воспитателей детских садов и молодых родителей. Также сайт может быть полезен и студентам факультетов дошкольного образования. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций. Ответы на самые разные вопросы, возникающие перед воспитателем и родителями малышей, по самым различным темам - от воспитания детей до оформления пособий для проведения занятий.

Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика» - наиболее интересные и перспективные достижения науки в области дошкольного воспитания, в доступной форме раскрыты возможности их применения как для специалистов, так и для родителей. Особый акцент придан практической работе с детьми. Рассказывается о наиболее оригинальных занятиях и играх, книгах и игрушках, которые помогут сделать жизнь ребенка и взрослого более насыщенной и увлекательной. Проводится ежегодный конкурс для педагогов. В 2013 году объявлен третий международный конкурс «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном образовании – 2013»

 Сайт для детского садаа, для воспитателей детских садов и родителей. Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье.Здесь и методическая работа, оздоровительная работа, игровая деятельность, работа с родителями, проведение праздников, конспекты занятий

Мой детский сад. Сайт работников дошкольного образования. Методические разработки, консультации и для воспитателей, и для родителей, дидактические игры, основы безопасности и т. д.