В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в детском саду прошли мероприятия:

В старшей группе «Звёздочка» с детьми была проведена беседа «Блокадный кусочек хлеба» с показом иллюстраций о жизни блокадников, о детях войны, о ценности хлеба. Ребята узнали, что в самый тяжёлый период фашистской блокады жители Ленинграда получали только один маленький кусочек хлеба на целый день. Хлеб готовили из отрубей, он был горький, невкусный. Выдавали хлеб по карточкам, а если карточку потеряешь, то и вообще останешься голодным. Очень много людей погибло. Ребята почтили молчанием всех погибших в те тяжелые времена.

Для родителей представлена папка-передвижка, которая помогла родителям поговорить с детьми о важных фактах из истории героического подвига нашего народа.

 

Ребята подготовительной к школе группы «Капитошка» с помощью презентации «Блокадный хлеб» вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Дети узнали, какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное, военное время. Ребята подержали этот маленький кусочек хлеба у себя в ладошках. И узнали, что хлеб тогда был совсем не таким, как сейчас, он отличался по вкусу от того, который едят сейчас люди. Для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, они очень бережно относились к этому кусочку. Ребята познакомили  с произведением Михаила Сухачёва «Дети блокады», Елены Верейской «Три девочки», узнали о «Дороге  жизни». Вместе с детьми  изготовили стен газету «Блокадный хлеб».

 

Ребята подготовительной к школе группы «Одуванчики» побеседовали о «Блокадном хлебе», о том, как нелегко было жителям блокадного Ленинграда. Дети узнали, почему хлеб называется блокадным, из чего пекли блокадный хлеб, и сколько хлеба давалось на сутки. Как жили взрослые и учились дети во время блокады. Ребята рассмотрели памятники, установленые жителям и детям, погибшим и выстоявшим в этой войне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ