Структура и органы управления образовательной организацией

Органы управления: 

 

№ п/п

Полное наименование

Сведения о наличии

1

Совет Учреждения

 Положение о Совете МБДОУ(ЭЦП)

2

Общее собрание работников Учреждения

 Положение об общем собрании  работников МБДОУ(ЭЦП)

3

Педагогический Совет

Положение о педагогическом Совете МБДОУ(ЭЦП)

4

Родительский комитет

 Положение о родительском комитете(ЭЦП)

Коллегиальными органами управления Учреждения являются: Совет Учреждения, общее собрание работников Учреждения, педагогический Совет, родительский комитет.

Коллегиальные органы управления действуют на основании настоящего Устава и Положений о них, утвержденных заведующим Учреждения.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Учреждением определяются локальными нормативными актами.

Структура подразделения:

№ п/п
Полное наименование
Должность руководителя
ФИО руководителя
Место нахождения
Адрес официального сайта
Контактные телефоны
Контактные
адреса электронной почты
Сведения о Положении
 1
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Яйский детский сад «Чайка»
заведующий
Иванова Ольга Борисовна
652100, Россия, Сибирский 
Федеральный 
округ, Кемеровская область-Кузбасс, Яйский муниципальный округ, д. Ольговка, ул. Новая, 1 
chaikayaya.kuz-edu.ru
Телефон:8 (384-41) 2-факс: 8 (384-41) 2-13-82
E-mail:
Деятельность регламенти-руется уставом организации

Совет МБДОУ "Яйский детский сад "Чайка"

Совет  Учреждения является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом Учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательного учреждения, который наделяется полномочиями Управляющего Совета. 

Председатель Совета действует от имени Учреждения на основании доверенности, выданной руководителем Учреждения.

Основные функции Совета Учреждения:

- рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) на действие (без действие) педагогического и административного персонала Учреждения;

- рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий воспитания и обучения в Учреждении;

- согласовывает виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам Учреждения, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников;

- согласовывает «Положение о педагогическом Совете»;

- принимает концепцию развития Учреждения,  публичный отчет, отчет о самообследовании.

 Совет Учреждения несёт ответственность перед учредителем за своевременное принятие и выполнение решений,  входящих в его компетенцию. Руководитель Учреждения в праве самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Совета в установленные сроки.

 Совет Учреждения избирается из представителей работников Учреждения, администрации Учреждения, общественности, родителей.

Члены Совета из числа родителей (законных представителей) избираются на общем родительском собрании.

 Члены Совета из числа работников Учреждения  избираются общим собранием работников данного Учреждения.

 Представители местной общественности  делегируются в состав Совета по представлению  избранных членов Совета.

 Заседания Совета проводится по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год. Председатель Совета может созвать внеочередное заседание на основании поступивших к нему заявлений (от членов Совета, учредителя, руководителя Учреждения).

 Решения Совета Учреждения принимаются открытым голосованием, считаются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее 50% состава, и считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 51% присутствующих. 

 Общее собрание работников МБДОУ "Яйский детский сад "Чайка"

В состав общего собрания работников Учреждения входят все работники Учреждения.

Общее собрание работников Учреждения считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50% плюс один член работников Учреждения. Для ведения общего собрания работников Учреждения из его состава открытым голосованием избирается председатель и секретарь сроком на один календарный год. Председатель Общего собрания работников Учреждения действует от имени Учреждения на основании доверенности, выданной руководителем Учреждения.

Общее собрание работников Учреждения собирается не реже 2 раз в год.

Срок полномочий общего собрания работников Учреждения - до момента ликвидации Учреждения.

Решение общего собрания работников Учреждения принимается открытым голосованием. Заседание общего собрания работников Учреждения считается правомочным, если на нем присутствует половина численного состава работников. Решение общего собрания работников учреждения считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% присутствующих плюс один голос.

Общее собрание работников Учреждения:

- обсуждает Устав Учреждения, изменения и дополнения к нему для внесения их на утверждение Учредителю в порядке, установленном настоящим Уставом;

- обсуждает и принимает локальные нормативные акты Учреждения, в том числе Правила внутреннего трудового распорядка;

- обсуждает коллективный договор;

- может обсуждать и принимать рекомендации по любым вопросам, отнесённым к компетенции Учреждения.

Педагогический совет МБДОУ "Яйский детский сад "Чайка"

Общее управление педагогической деятельностью Учреждения осуществляет педагогический совет.

В состав педагогического совета входит по должности руководитель Учреждения, все педагоги,  медицинская сестра  Учреждения. Срок полномочий педагогического совета - до момента ликвидации Учреждения.

 Функции педагогического совета Учреждения:

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- разрабатывает образовательные программы дошкольного образования, в соответствии с ФГОС дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования;

- рассматривает вопросы дополнительного профессионального образования педагогических работников (повышения квалификации профессиональной переподготовки);

- организует выявление, обобщение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчёты Руководителя о создании условий для реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

-  выполняет иные функции в соответствии с локальными нормативными актами Учреждения.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава плюс один человек. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало50 % плюс один голос присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является основанием для издания руководителем соответствующего приказа, обязательного для всех участников образовательного процесса.

Педагогический совет избирает председателя сроком на 1 год.

Председатель педагогического совета действует от имени Учреждения на основании доверенности, выданной руководителем Учреждения.

Председатель педагогического совета:

- организует деятельность педагогического совета в Учреждении;

- определяет повестку заседания педагогического совета;

- контролирует выполнение решений педагогического совета;

- отчитывается о деятельности педагогического совета.

Родительский комитет МБДОУ "Яйский детский сад "Чайка"

 В Учреждении действует родительский комитет. Родительский комитет создается по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения сроком на 1 год. Членами родительского комитета являются родители (законные представители) воспитанников Учреждения.

Члены родительского комитета избираются на групповом родительском собрании, на добровольной основе. От каждого группового родительского собрания избирается 1 человек.

Родительский комитет выбирает из своего состава председателя и секретаря сроком на 1 учебный год, который действуют на общественных началах. Председатель родительского комитета действует от имени Учреждения на основании доверенности, выданной руководителем Учреждения.

Родительский комитет собирается на заседания в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал. Заседание родительского комитета считается правомочным, если на нем присутствуют 2/3 численного состава Родительского комитета. Решение родительского комитета считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% плюс один голос присутствующих. При равенстве голосов решающим считается голос председателя родительского комитета.

По итогам заседания оформляется протокол, который подписывается председателем и секретарем родительского комитета.

Целями родительского комитета являются:

- содействие привлечению добровольных взносов юридических и физических лиц для решения Уставных задач Учреждения, обеспечения деятельности и развития Учреждения.

- содействие организации конкурсов, праздников, соревнований, других массовых мероприятий Учреждения;

- содействие совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

К компетенции родительского комитета относится:

- обсуждение Устава и локальных нормативных актов Учреждения, касающихся взаимодействия с родительской общественностью, решение вопроса о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

- участие в определении направления образовательной, оздоровительной деятельности Учреждения;

- обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса, планирование педагогической деятельности Учреждения;

- рассмотрение проблем организации дополнительных образовательных, оздоровительных услуг воспитанникам, в том числе платных;

- рассмотрение информации, отчета педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, о ходе реализации образовательных программ, о результатах готовности детей к обучению по образовательным программам начального общего образования;

- рассмотрение информации представителей организаций, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования и оздоровления воспитанников;

- оказание помощи Учреждению в работе с неблагополучными семьями;

- участие в планировании и реализации работы по охране прав и интересов воспитанников и их родителей (законных представителей) во время педагогического процесса в Учреждении;

- внесение предложений по совершенствованию педагогического процесса в Учреждении;

- содействие организации совместных с родителями (законными представителями) мероприятий в Учреждении - родительских собраний, родительских клубов, Дней открытых дверей и др.;

- оказание посильной помощи Учреждению в укреплении материально-технической базы Учреждения, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности;

- привлечение внебюджетных средств для финансовой поддержки Учреждения;

- внесение предложений администрации Учреждения о поощрении наиболее активных представителей родительской общественности.