Год памяти и славы 2020

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. Но это ещё и наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, за утверждение свободы личности и суверенных прав государств. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас.

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Перейти на официальный сайт - Год2020.рф

 

Указ президента РФ от 08.07.2019 № 327 "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы"

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 год

Изменения, которые вносятся в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

План мероприятий по проведению в ДОУ Года памяти и славы в 2020 году

В рамках реализации Акции памяти «Блокадный хлеб» в детском саду с 20 по 27 января 2020 года прошли познавательно-патриотические мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году... подробнее

Этот год для нашей страны является юбилейным. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Подготовка к этому событию началась заранее как на федеральном, так и на региональном уровнях. В праздничных мероприятиях планировалось участие всей страны.

В День Победы мы отдаем дань памяти героям, защитившим нашу страну и весь мир. Они жертвовали своими жизнями, чтобы спасти наши, чтобы обеспечить будущее Родины. Они сражались ради жизни.

День Победы для нас святой праздник и жизнь каждого человека бесценна.

Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, чрезвычайно высоки. Это обстоятельство привело к тому, что Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

День Победы невозможно ни отменить, ни перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Необходимо сделать все, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность.

Педагоги нашего детского сада приняли участие в различных мероприятиях и акциях проводимых в преддверии Дня Победы.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» 

«Бессмертный полк - онлайн»

 

«Письмо Победы»

«Мирные окна» 

 

     

 «Война глазами детей»

 

В областном конкурсе детского рисунка «Наследники Великой Победы» приняли участие:
Черникова Настя (4 года), Сидельцева И.Г., воспитатель
Богданов Егор (6 лет), Абрамова Н.А., воспитатель
Мазурчик Родион (6 лет), Грек А.Б., воспитатель
Арсланов Саша (6 лет), Булгакова В.М., воспитатель
Козик Иван (6 лет), Сухарева В.Н., воспитатель
Ковшова Катя (6 лет), Варушкина В.В., воспитатель
 
В международном конкурсе рисунков «Краски Победы» приняли участие:
Захарушкин Артём (Булгакова В.М., воспитатель)
Арышева Наташа (Абрамова Н.А., воспитатель)
 
В международном конкурсе творческих работ  «Синий Платочек» участвовала  
Буробина Оля (Буробина А.Б., инструктор по физической культуре)

Дети о войне

Грек Дарина

«22 июня 1941 год»

Жукова Виктория

«Медаль»

Красношлыков Роман

«Затуманились речные перекаты»

Скрипняк Диана

«Нужен мир»

Швабская Яна

«Шинель»

Аксёнов Семён и Булышева Виктория

«Спасибо за победу»

Грек Дарина

«Солдаты войны»

Пустовитова Елизавета

«Майский праздник»

Якунин Артем

«Девятое мая – праздник победы»

Демидова Вероника

«Здесь похоронен красноармеец»

Рогатых Ксения

«Поздравление ветеранов»

Хакимова Милена

«Что такое День Победы?»

 
«Вахта Победы - Кузбасс»  
 
«Кузбассовцы помнят подвиг своих предков и ориентируются на великие дела, совершенные их родственниками во время войны и в послевоенное время. Их свершения вдохновляют нас любить Родину и упорно бороться с новыми вызовами, решать сегодняшние проблемы и развивать родной край», - сказал Сергей Цивилев.
Наши сотрудники размещают портреты Героя семьи - участника событий Великой Отечественной войны - на своём рабочем месте, автомобиле...подробнее
   
Конкурс макетов «Великая Победа» 
24 апреля 2020 года состоялся конкурс макетов «Великая Победа», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью создания условий для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения... подробнее
   

«Сад памяти – сад жизни»

22 и 25 мая 2020 года сотрудники детского сада поддержали Международную акцию «Сад памяти – сад жизни», приуроченную к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне... подробнее
 
 
   
 
Управление Президента Российской Федерации и Дирекция Года памяти и славы объявляют о запуске всероссийских акций «Окна России» и «Рисую Россию», приуроченных празднованию Дня России...подробнее.
   

Присоединиться к мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня России...можно здесь