Позитивное родительство


Быть родителями вообще – непростая задача, а быть родителями особого ребёнка – это всё равно, что отправится в незапланированное путешествие в неизвестность и с полной неподготовленностью.       

 Перед родителями стоит сложнейшая задача – взять за руку маленького человека, только начинающего по-особому познавать мир, и вести его к взрослой жизни, обучая всему, что необходимо для его успешного будущего.

Для того чтобы стать хорошими родителями для своего малыша, надо многому учиться и в этом вам поможет позитивная дисциплина, именуемая «позитивное родительство».

                            

Под позитивным родительством понимается такое поведение родителей, когда уважаются высшие интересы детей и их права, как они изложены в Конвенции ООН о правах ребёнка. При этом в данной Конвенции учитываются также потребности и возможности родителей. Позитивный родитель заботится, обучает, направляет и признает ребёнка как полноправную личность. Позитивное родительство не означает воспитание на принципах вседозволенности: оно устанавливает такие границы, которые нужны детям для того, чтобы помочь им в полной мере развить свой потенциал. Позитивное родительство уважает права ребёнка и воспитывает их в окружении, где нет места насилию

Концепция позитивного родительства основывается на следующих основных принципах. Родители должны обеспечить своим детям:  

- заботу – то есть ответ на потребность ребёнка в любви, теплоте и безопасности;  

- структуру и руководство – то есть обеспечение чувства безопасности и определение рамок поведения ребёнка;  

- признание – то есть умение слушать детей и ценить их как полноправную личность;  

- развитие способностей – укрепление осознания ребёнком своих возможностей и личного контроля;  

- воспитание без применения насилия – исключение всех телесных или психологически унизительных наказаний. Телесные наказания являются нарушением прав детей на уважение их физической неприкосновенности и человеческого достоинства.

Дети добиваются наилучших успехов, когда их родители:  

- проявляют теплоту и оказывают поддержку;  

- проводят с ними много времени;

- стремятся понять их жизненный опыт и поведение;

- разъясняют те правила поведения, которое от них ожидается,

- хвалят за хорошее поведение;

- реагируют на неправильное поведение объяснениями и, если необходимо наказанием без применения насилия, например, ограничивая время на развлечения, привлекая к ремонту поврежденных вещей, уменьшая карманные деньги и т.д., а не суровым наказанием

Принципы позитивного родительства:

Ты можешь быть другим

Каждый человек, каждый ребёнок уникален. Он может быть похож только на самого себя. И он не обязан быть похожим ни на кого и ни в чём: ни в том, как создавать семью, как зарабатывать деньги, какую выбрать веру. Очень часто мы пытаемся подстроить жизнь своего ребёнка под существующие в нашем сознании стандарты «воспитанных, хороших детей». Как много энергии мы тратим на это, и как сильно огорчаемся, когда видим, что наш ребёнок «не такой», и при этом теряем радость от соприкосновения с миром детства и связь со своим истинным уникальным ребёнком! Мы можем стать кем-то, но только после того, как нас примут такими, как есть.

Ты можешь ошибаться

Мы совершаем ошибки и в зрелом возрасте. Но как мы строги к нашим детям, для которых ошибки – это один из главных способов познавать мир! До 9 лет у ребёнка отсутствует механизм, позволяющий ему терпеть наказание и критику. В этом возрасте для ребёнка понятие «я сделал плохо» равноценно пониманию «я - плохой». И с точки зрения детской психики, чувство вины для ребёнка можно назвать несовместимым с жизнью. Что позволяет отдельным личностям и целым нациям быть в развитии впереди всех? Вспомните секреты воспитания в еврейской семье и среди японцев…

Ты можешь проявлять негативные эмоции

Депрессия, страхи, болезни – частые «гости» в нашей взрослой жизни. Они приходят к нам из нашего детства. Вам говорили, что плакать, сердиться, кричать, грустить, завидовать – плохо, нельзя? И сегодня мы продолжаем убеждать в этом своих детей. Но гораздо больше нашим детям поможет такое послание: «Ты можешь испытывать негативные эмоции. Главное, не заставлять при этом страдать других».

Ты можешь хотеть большего

Душа человека всегда не удовлетворена, она всегда хочет больше. Ребёнок вправе просить большего, даже если у вас сейчас нет возможности или желания этого дать. Позволяя ребенку просить, мы помогаем ему определять свои пределы на данный момент, развить способности достигать желаемого, а также ставить перед собой цели и учиться их достигать.

Ты можешь сказать «нет»

Ребёнок – личность. У личности есть неотъемлемые права. Одно из них – право быть не согласным. Последнее слово остается за родителем, но ребёнок всегда имеет право сказать «нет».

Наши родители и родители наших родителей воспитывались и воспитывали нас иначе, и все мы это знаем по себе. Но уже сегодня, мы с вами можем стать теми, кто направляет жизнь своих детей и последующих поколений по новому пути. И как это ПОЗИТИВНО!

ПОЗИТИВНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО – ПУТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ И РАЗВИТИЮ

Предлагаем вашему вниманию серию видеороликов - образцов ненасильственного воспитания и доверительного отношения с детьми, профилактику не только крайних форм жестокого обращения с детьми, но и "обыденных", привычных видов физических наказаний и эмоционального давления.

   Кошка

Оковы

Рыбка

Тарелки

Рисунок

Пощёчина