К 300-летию образования Кузбасса                            
                                                                                 6 июля 2021 года Кузбассу – 300 лет!

   В 1721 году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири.

   Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведённой экспедиции произвёл оценку запасов угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».

 В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объёму угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири.  В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку Кузнецкого угля. К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Отечественной Победы, так как именно на её территории располагались многие военные и промышленные предприятия.

11 октября 2018 года стартовал обратный отсчёт – 1000 дней до празднования 300-летия образования Кузбасса.

Указ Президента Российской Федерации о праздновании 300-летия Кузбасса... скачать файл

Кемеровская область официально стала Кузбассом

27 марта 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин официально подписал Указ «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации».

Речь идёт об изменении наименования Кемеровской области на Кемеровскую область – Кузбасс.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев осенью 2018 года выдвинул инициативу присвоить второе название региону, жители одобрили подавляющим большинством. 

О равнозначности наименований «Кемеровская область» и «Кузбасс»

Равнозначность названий региона «Кемеровская область» и «Кузбасс» подтвердила Российская академия наук (РАН). По мнению учёных, с точки зрения истории и исторической географии, топонимы «Кузбасс» и «Кемеровская область» тождественны.

«История Кузбасса и история Кемеровской области в значительной степени совпадают, поскольку речь идёт практически об истории одного и того же региона. А формирование и развитие Кузбасса как одного из крупнейших индустриально развитых районов Сибири и всей России стало решающим фактором в создании Кемеровской области», – заключили эксперты РАН.

В 1721 году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведённой экспедиции произвёл оценку запасов угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».

В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объёму угледобычи Кузбасс занял первое место в Сибири.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область выделилась из состава Новосибирской во время Великой Отечественной войны, и по своим границам оказалась примерно равна Кузнецкому угольному бассейну.

Источник: Областная газета "Кузбасс"

Гимн Кузбасса... прослушать

Клип песни О.Газманова... можно прослушать и посмотрет

План мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия образования Кузбасса в рамках проекта «Люби и знай родной Кузбасс»... скачать файл 

  

          Оформлена выставка детского творчества

"Мамочка любимая моя"

воспитанники групп "Солнышко"и "Одуванчики"   

 Оформлена выставка детского творчества

"Мамочка любимая моя"

воспитанники группы "Рябинка"