Доступная среда

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет

 Паспорт доступности МБДОУ «Яйский детский сад «Чайка.

Положение о предоставлении услуг инвалидам в МБДОУ "Яйский детский сад "Чайка"

Наличие библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет.

Наличие объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет.

Наличие условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:нет

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: на фасаде здания установлена кнопка вызова для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; имеется пандус.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: организация рационального питания воспитанников основана на соблюдении утверждённых наборов продуктов действующими СанПиН и в соответствии с цикличным 10-дневным меню для организации питания детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет с 12 часовым пребыванием; которое утверждено приказом заведующего МКДОУ.
На пищеблоке имеются технологические карты приготовления блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нём белков, жиров, углеводов и технологическая последовательность приготовления блюд. Регулярно проводится витаминизация третьего блюда витамином С, в пищу добавляется йодированная соль. Ассортимент продуктов питания разнообразен, в рацион входят фрукты, соки.
На пищеблоке имеется холодильник для хранения проб (48 часов).
Порции соответствуют нормам СанПиН.
Имеется необходимая документация: Приказ «О назначении ответственного за осуществление медицинской деятельности»; десятидневное меню; журнал бракеража сырой продукции; журнал контроля за качеством готовой продукции (бракеражный журнал); журнал инструктажей для работников пищеблока; журнал регистрации прихода (накладные на продукты питания); журнал складского учёта продуктов.
На пищеблоке соблюдены правила техники безопасности.
Оборудование исправно, заземлено.
Освещение помещений составляет 100%.
На пищеблоке имеются диэлектрические коврики.
Пищеблок обеспечен порошковым огнетушителем (2 шт.).
Работники пищеблока ежегодно проходят медицинскую комиссию и обучение....   условия питания.
 
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: медицинский кабинет включает в себя: кабинет медсестры, процедурный кабинет, изолятор с санузлом соответствует СанПиН.Медицинское обслуживание проводится на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности ЛО-42-01-002969 от 05.06.2014г. выдана Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области. Лицензия предоставлена бессрочно.
Все сотрудники МКДОУ проходят ежегодный медицинский осмотр, в санитарных книжках ставится отметка специалистов о его прохождении. Контроль за своевременным прохождением медосмотра осуществляет медицинская сестра МКДОУ.
Соблюдается санитарно-гигиенический режим. В здании МКДОУ соблюдается принцип групповой изоляции, в состав групповой ячейки входит раздевальная, групповая, спальня, туалетная (совмещена с умывальной), буфетная. Набор помещений соответствует требованиям СанПиН. В помещениях проведён косметический ремонт. В каждой групповой ячейке имеются туалетные комнаты, снабжённые умывальниками, унитазами. Для сотрудников МКДОУ установлен санузел.
Освещение составляет 100%.
Проветривание проводится согласно графику (принудительное и сквозное), водоснабжение централизованное.
В каждой групповой ячейке и в помещениях прачечной установлены электрические водонагреватели.
Соблюдён температурный режим в соответствии с СанПиН. В каждой групповой ячейке размещены термометры.
Канализация, отопление – центральное.
Медико-педагогическим коллективом реализуется комплексная система физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с оздоровительной  программой «Здоровье», и включает в себя обеспечение оптимального тёплового режима, использование разнообразных форм, приёмов и методов организации физической активности ребёнка и профилактики заболеваемости.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: официальный сайт МБДОУ имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья: в МБДОУ нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Имеется мультимедийное оборудование, обеспечивающее демонстрацию информационных материалов на большом экране и аудиосистема, обеспечивающая усиление звука.

Наличие жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет.