Как защитить себя от коронавируса

и не заболеть COVID-19

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars). Чтобы не заболеть вирусными заболеваниями, соблюдайте меры профилактики и предупреждения...
 

Режим «Повышенная готовность»

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников детского сада «Чайка»!

 Губернатор Кузбасса С. Цивилев ввёл в регионе режим повышенной готовности для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Наши дети находятся под особым санитарным контролем. В детском саду создан оперативный штаб по противодействию завоза и распространения коронавируса. 

Детский сад «Чайка» работает в режиме «дежурных групп» для вас, работающие родители!

Убедительно просим вас соблюдать режим самоизоляции.

Не покидайте территорию муниципалитета!

Отмените все поездки»! Соблюдайте меры предосторожности!

В случае крайней необходимости выезда просим обязательно информировать воспитателей групп о планируемой поездке (место и дата выезда, цель, дата приезда)  или

Иванова Ольга Борисовна, заведующий МКДОУ - время работы  08.00-16.30, телефон 8 (38441) 2-13-82

Надеемся на ваше понимание

 

Единый номер колл-центра по коронавирусу. Телефонный номер горячей линии - 122.

122 – единый федеральный номер, по которому жители Кузбасса при заболевании COVID-19 и ОРВИ могут получить консультацию, вызвать врача на дом или скорую помощь, записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Горячая линия работает без выходных.

Звонок бесплатный

 

Телефоны муниципальных "горячих линий" по вопросам формата работы организаций, порядке работы в дистанционном режиме и др.

Время работы 08.00-17.00

Тема обращений

ФИО специалиста

Должность

Телефон

Функционирование школ

Сахипова
Вера Владимировна

Заместитель начальника Управления образования администрации
Яйского муниципального округа

8(38441)2-13-08

Организация дистанционного обучения в школах

Тихомирова
Светлана Анатольевна

Директор МБУ ИМЦ УО Яйского муниципального округа

8(38441)2-13-08

Функционирование детских садов

Мяленко
Лариса Михайловна

Методист  МБУ ИМЦ УО Яйского муниципального округа

8(38441)2-23-95

Телефон "горячей линий" по вопросам функционирования МКДОУ "Яйский детский сад "Чайка"  

Иванова Ольга Борисовна, заведующий МКДОУ - время работы  08.00-16.30, телефон 8 (38441) 2-13-82

телефон: 8 (38441) 2-70-83 (круглосуточно)

 "...Родители (законные представители) воспитанников самостоятельно принимают  решение водить ребенка в детский сад или нет. В случае если родитель принимает решение не водить ребенка в детский сад, то дни пропуска будут считаться пропусками по уважительной причине. В этих случаях взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми осуществляется пропорционально дням посещения.

    При отсутствии ребенка в детском саду родители (законные представители) предоставляют справку из медицинского учреждения с указанием сведений о состоянии ребенка и отсутствии контакта с инфекционными больными..."

Извлечение из рекомендаций департамента образования и науки Кемеровской области
по бесперебойной организации образовательного процесса и своевременного информирования
всех участников образовательных отношений от 16.03.2020 №2222/06

 

   Симптомы и профилактика коронавируса (COVID-19)

Впервые коронавирус 2019-nCoV (COVID-19) зарегистрирован в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Новый коронавирус представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей у людей. Свое название коронавирус получил из-за биологического строения, напоминающего солнечную корону. Для коронавируса характерны шиповидные отростки у липосодержащей внешней оболочки.

Когда нужна помощь врача?

Поражение дыхательной системы дает о себе знать в течение 5 суток после заражения китайским коронавирусом. Тяжелее всего переносят лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хроническими заболеваниями лор-органов и пожилые люди. Первая симптоматика заболевания проявляется в следующем:
- Кашель. При задержке дыхания на 10-15 секунд возникают проблемы с дыханием, что может свидетельствовать о фиброзе легких, а значит, наличия инфекции.
- Быстрый переход от субфебрильной температуры до высокой.
- Утомляемость, слабость, сонливость.
- Одышка, сопровождаемая затрудненным и частным дыханием, учащенным сердцебиением.
- Мутировавший коронавирус может проявляться и неспецифическим признаком - сыпью, характерной для лихорадки денге.
Обнаружение указанных симптомов говорит о том, что больной нуждается в экстренной консультации специалиста и проведении медицинского обследования (рентгенографии и томографии). Если врач предполагает наличие вируса, то отказ от госпитализации недопустим. Раннее выявление и лечение способно облегчить и ускорить процесс выздоровления пациента.

Профилактика и защита от коронавируса (COVID-19)

Информация о новой коронавирусной инфекции на сайте Министерство здравоохранения Российской Федерации

Как защитить себя от коронавируса и не заболеть  COVID-19?  скачать памятку

 
Зачем нужно ходить в маске и перчатках на улице и в общественных местах?
Это необходимо, потому что соблюдать социальную дистанцию на улице и в общественных местах не всегда возможно. Например, на пешеходных переходах или остановках.
При этом, надевать и снимать средства защиты несколько раз за прогулку не рекомендуется. Так как вы можете легко перенести инфекцию с перчаток или маски на кожу.
 
 Могут ли мухи и другие насекомые стать переносчиками коронавируса?
Маловероятно. COVID-19 относится к типичным респираторным вирусам, который передаётся преимущественно воздушно-капельным путём.
К тому же, солнечный свет и высокая температура воздуха в летние месяцы будут способствовать более быстрой гибели вируса. В таких условиях маловероятно, что значимое количество сможет попасть на слизистые оболочки дыхательных путей.
 
Всегда ли пропадает обоняние при COVID-19?
Из-за нового коронавируса может развиваться отёк слизистой оболочки носовых ходов и носоглотки, что приводит к проблемам с обонянием. Однако это может случиться и при других острых респираторных инфекциях. Окончательных данных о частоте симптома при COVID-19 в России пока нет.⠀
Напомним, что кроме нарушения обоняния, вас должны насторожить повышение температуры, кашель, одышка, чувство заложенности в грудной клетке. При обнаружении симптомов, немедленно обратитесь к врачу!
 
 Опасен ли коронавирус для детей? Большинство заболевших детей переносит COVID-19 в лёгкой форме с небольшим повышением температуры, першением или дискомфортом в горле, умеренным сухим кашлем и потерей обоняния. Также одним из частых симптомов инфекции у детей является диарея, но она отмечается не у всех пациентов.Тяжёлое течение и осложнения встречаются довольно редко, но этого нельзя исключить, особенно, если у ребёнка имеется иммунодефицитное состояние, онкологическая, эндокринная или другая серьезная хроническая патология.
   Как можно защитить детей от инфицирования?
Защитить детей от заражения можно с помощью строгого соблюдения всех рекомендованных мер:
- исключение или снижение до минимума контактов с другими детьми и взрослыми;
- ношение масок и перчаток в общественных местах;
- использование антисептика после контактов с поверхностями, на которых может находиться вирус;
- соблюдение социальной дистанции более 1,5 метров.
Обучите ребёнка правилам личной безопасности: чаще мыть руки и лицо, не дотрагиваться до лица грязными и не обработанными антисептиком руками.
   Как правильно пользоваться многоразовой маской и чем ее обеззараживать?
Из масок многоразового применения чаще всего используются марлевые маски (как в старые, добрые времена) или тканевые многоразовые. Однако необходимо помнить, что через 2-3 часа постоянного ношения маску надо сменить.
Повторно использовать такую маску возможно только после обработки. Раньше в медицинских учреждениях их обрабатывали в автоклавах (горячим паром под давлением). Поэтому и сегодня, в домашних условиях, тканевую маску можно обрабатывать при помощи парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Предварительно маску лучше простирать с мылом или моющим средством. После обработки маска не должна оставаться влажной! Поэтому завершающим этапом обработки является проглаживание горячим утюгом.
 
 Как нужно изменить рацион во время изоляции?
При длительном нахождении дома привычный режим питания приводит к неизбежному набору жира и возможному уменьшению мышц. Часто начинается переедание из-за избытка свободного времени и реакции на стресс.
Оптимальные цифры:
- 1500 ккал для детей̆ от 3 до 7 лет;
- 1600-2000 ккал для детей̆ от 7 до 18 лет;
- 1600-1800 ккал для женщин старше 18 лет;
- 1800-2100 ккал для мужчин старше 18 лет.
В рацион следует включить: творог, масло и сыры, мясо, птицу и рыбу (не реже двух раз в неделю), блюда из яиц 2-3 раза в неделю, около 400 г овощей̆ и фруктов каждый день.

 

 

 Осторожно мошенники!
Обращаем внимание на основные виды мошенничества, связанные с массовой самоизоляцией.
1. Предложения о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах.
2. Предложения о сдаче теста и мифическая господдержка.
- Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Цель такого визита – квартирная кража.
- Запросы личных данных для предоставления господдержки, компенсации ущерба от вируса и т.п.
3. Использование режима ограничения передвижения. Мошенники могут рассылать фейковые СМС о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции.
4. Уловки в интернете.
- Мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. Такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например, ВОЗ или Минздрава.
5. Обещания помощи с пособиями или долгами.
6. Лжеблаготворительные акции.
7. Ложные предложения о работе.
 
 О мошенничестве в условиях пандемии COVID-19
Будьте бдительны: активизировались мошенники.
Например, на условиях предоплаты вам могут предлагаться «уникальные» товары, которые якобы помогают в борьбе с коронавирусом: особые фильтры, очистители воздуха, лекарства и т. д.⠀
Кроме этого, мошенники могут запрашивать оплату якобы выписанного штрафа, уговаривать провести платный анализ, предлагать купить особый пропуск на передвижение и услуги по поиску работы.
Также мошенники могут попытаться проникнуть в квартиру с целью совершения кражи под новыми предлогами: визит врача, социального работника, дезинфектора и т. д.
Доверчивым пользователям предлагают перейти по опасным ссылкам и оставить свои персональные данные.
Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем пользоваться официальными источниками.
Основная информация размещена на официальном сайте Роспотребнадзора.
Также вы можете обратиться по телефону единого консультационного центра: 8-800-555-49-43
Телефон «горячей линии»: 8-800-100-29-26
   

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

- Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
- Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
- Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
- Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
- Всегда мойте руки перед едой.
- Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта.
-Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
- Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.
- На работе - регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Что можно сделать дома

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот

- Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.
- Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
- Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.
- Носите маску, когда находитесь в людных местах.
- Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо.
- Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.
- Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.
- После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.