22.09.2021 - Юлия

Здравствуйте. Сколько времени в течение дня ребенок должен проводить на свежем воздухе?

Здравствуйте, Юлия. Дети должны гулять на улице 3-4 часа. Согласно СанПинам, на одну прогулку согласно стандартам отводится от 1,5 до 2 часов утром и вечером. Если температура воздуха ниже -15 °С и при ветре свыше 7 м/с, длительность нахождения детей на улице сокращается.



06.11.2020 - Александра

У меня такой вопрос. Моей дочери 3 года. Она постоянно грызёт ногти. Замечания ей делать бесполезно; о красоте ухоженных рук тоже говорила ей, красила ей ногти бесцветным лаком, но всё бесполезно. Не знаю, что и делать. Может быть, вы посоветуете, как избавиться от этой привычки? Как отучить ребенка грызть ногти

Здравствуйте, Александра.  Привычка грызть ногти очень распространена, причём не только среди детей, но и среди взрослых. Приблизительно около 1/3 детей в возрасте от 7 до 10 лет грызут ногти. Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки – стресс. Часто дети грызут ногти, теребят волосы, дергают себя за ресницы или кусают губы, пытаясь снять нервное напряжение. Ни в коем случае нельзя бить ребёнка по рукам! Определите первоначальную причину возникновения стресса и попытайтесь её устранить. Чаще гуляйте, уделите время здоровью и правильному питанию ребёнка. Выявите ситуацию, которая провоцирует эту вредную привычку, и постарайтесь либо устранить её, либо изменить. Можно уменьшить время сидения ребёнка перед телевизором, заменить просмотр телепередач походом в кино, совместной игре и т.д. Главное – изменяйте ситуацию, а не поведение ребёнка.
     Попробуйте заменить привычку грызть ногти другой привычкой. Предложите ребёнку во время просмотра телепередачи заниматься какой-нибудь деятельностью, например, рисовать, перебирать крупу, на худой конец, грызть семечки. Главное – руки должны быть заняты.
     Если ребёнок забылся и снова грызёт ногти – не ругайте его! Спокойным и ласковым голосом сделайте замечание, положите руку на ладонь, похлопайте по плечу. Можно покрывать ногти специальным покрытием с горьким привкусом, которое выпускают для тех, кто грызёт ногти. Приобрести этот лак можно в аптеках.
«Привычка есть привычка, её не выбросишь за окошко,
а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы».
Марк Твен


09.06.2020 - Валентина

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Здравствуйте, Валентина. Деятельность дошкольного учреждения регламентируется российским законодательством, стандартам образования и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». В пункте 11.3 указано «После перенесённого заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».

Справка от врача-педиатра выдаётся согласно условиям:

- если ребёнок перенёс какое-либо заболевание;

- если ребёнок не посещал детский сад более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) без уважительной причины;

- если отсутствие ребёнка длится дольше месяца, то необходима справка с прохождением анализов (Если менее месяца – сдавать такой анализ не нужно).



08.06.2020 - Наталья

Зачем нужна в детском саду спортивная форма для занятий физкультурой?

Здравствуйте, Наталья. Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребёнок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. Единая форма спортивной одежды дисциплинирует воспитанников и прививает им чувство одной команды.

Профилактика детского травматизма – это одна из важнейших задач современного общества, которая достигается за счёт соблюдения техники безопасности на занятиях физкультуры.

Кроме того, наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника. У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка (хлопчатобумажная), удобные шорты (неширокие, не ниже колен), носки, чешки.

Такие требования к спортивной форме обусловлены не только удобством и безопасностью для ребёнка, но и элементарными правилами физиологии дошкольника. Во время физических упражнений у ребёнка повышается потоотделение (Можно ознакомиться подробнее).

Качественное, полноценное развитие ребёнка возможно только при взаимодействии педагога и родителей. Только от нас, взрослых, зависит то, насколько двигательно-полноценным будет ребёнок в дальнейшем.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста будет результативным только в том случае, если ребёнок получит всё необходимое для своего развития в соответствии с требованиями по сохранению и укреплению здоровья и обеспечению безопасности жизни.

Давайте вместе приучать детей к спорту!



05.06.2020 - Анна

Здравствуйте! Осенью мне необходимо выходить на работу из декретного отпуска, а моей дочери предстоит пойти в детский сад. Хотелось бы узнать, как обычно проходит адаптация детей в вашем детском саду?

Здравствуйте, Анна. Рады будем видеть Вас и  Вашу дочь в нашем детском саду. Адаптация у нас проходит следующим образом.

В первую неделю ребёнок приходит в детский сад и остаётся в группе в течение 2 часов. За это время он осваивает новые для него помещения, знакомится с другими детьми. Далее время пребывания постепенно увеличивается, малыш начинает осознавать, что новая обстановка не несёт опасности.

 После двух-трех недель стабильного посещения первой половины дня можно впервые остаться на дневной  сон. В течение одной-двух недель следует  забирать ребёнка сразу после сна, чтобы не растягивать время тягостного ожидания родителей. Это поможет сформировать у ребёнка положительное отношение ко сну в детском саду. 

На следующем этапе увеличивается время пребывания в саду во второй половине дня. Следует заметить, что временные рамки  здесь индивидуальны и зависят от психологических особенностей ребёнка. Одни дети проходят адаптацию легко, а другим требуется больше времени, чтобы привыкнуть к саду. Поэтому, определяя время пребывания в саду, воспитатели ориентируются на состояние и поведение ребёнка. Главное – не форсировать события и выполнять рекомендации воспитателей. И тогда процесс адаптации пройдет успешно. Мы ждём Вас.